Redaktion und Fach-Ressorts

Wenn Sie einen Artikel auf diesem Blog veröffentlichen möchten, können Sie gern direkt die/den jeweils zuständige/n Redakteur/in kontaktieren. Sollte Ihre Beitragsidee gleichzeitig in mehrere Ressorts fallen oder fehlt Ihnen das entsprechende Fachressort, kontaktieren Sie bitte die Redaktion insgesamt unter redaktion@mittelalter.blog

Ressort ggf. Differenzierung nach Schwerpunkten (nur bei mehreren Redakteur/inn/en für ein Ressort)
Redakteur/in
Archäologie Maxi Maria Platz:
maxi.platz@mittelalter.blog
Digitale Geisteswissenschaften (Digital Humanities) (Digitale) Kodikologie und Paläographie Hannah Busch:
hannah.busch@mittelalter.blog
Graphentechnologien, Historische Netzwerkforschung Andreas Kuczera:
andreas.kuczera@mittelalter.blog
Geschichte Umweltgeschichte, Stadtgeschichte, Reichsgeschichte, Italien im Mittelalter Martin Bauch:
martin.bauch@mittelalter.blog
Französische Geschichte, Wirtschaftsgeschichte, Heraldik Nils Bock:
nils.bock@mittelalter.blog
Geschichte der geistlichen Ritterorden, Mediengeschichte Karoline Döring:
karoline.doering@mittelalter.blog
Kirchen- inkl. Ordensgeschichte, Institutionengeschichte
Björn Gebert:
bjoern.gebert@mittelalter.blog
Hilfswissenschaften Karoline Döring:
karoline.doering@mittelalter.blog
Kunstgeschichte Christine Seidel:
christine.seidel@mittelalter.blog
Skandinavistik Anita Sauckel:
anita.sauckel@mittelalter.blog
Sprach- und Literaturwissenschaften Mittelhochdeutsche Sprache und Literatur Anna Lena van Beek:
lena.vanbeek@mittelalter.blog
Mittelniederdeutsche Sprache und Literatur Hanne Grießmann:
hanne.griessmann@mittelalter.blog
Altisländische Literatur, Skandinavische Sprachen
Anita Sauckel:
anita.sauckel@mittelalter.blog
Theaterwissenschaft Christine Seidel:
christine.seidel@mittelalter.blog
Theologie und Religionswissenschaft Björn Gebert:
bjoern.gebert@mittelalter.blog

 

1 Response

  1. 18. July 2017

    […] haben: Björn Gebert, Martin Bauch und ich fungieren als 3-köpfiges Herausgebergremium, weitere feste Redaktionsmitglieder betreuen fachredaktionell Texte aus den Bereichen der Geschichts-, Altertums-, Kunst-, Theater- und […]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *